Конспект урока по математике на тему "Деление нацело" (5 класс). Конспект урока по математике на тему "Деление нацело" (5 класс) Мотивация к учебной деятельности
Повторение по теме «Умножение и деление натуральных чисел»
Цели урока:
совершенствовать навыки умножения и деления натуральных чисел;
развитие умений решать уравнения и текстовые задачи;
развивать внимание, память, познавательную активность, грамотность
математической речи;
воспитывать дисциплинированность, ответственность, интерес к предмету,
самостоятельность.
Эпиграф к уроку:
«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не
упускать случаев делать его немного занимательным»
Б. Паскаль, французский ученый.
Ход урока
I. Организационный этап
Проверяется готовность класса к уроку. В тетрадях записываем число и классная
работа. Слайд 1.
II. Устная работа
Ответы на вопросы:
1. Что называется умножением? Компоненты? (множители и произведение)
2. Как называют числа, которые перемножают? (множители)
3. Как называют результат умножения? (произведение)
4. Если любое число умножить на единицу, что получится? (тоже число)
5. Если 1 умножить на любое число, что получится? (тоже число)
6. Если любое число умножить на 0? (0)
7. Если 0 умножить на любое число? (0)
8. Что называется делением? Компоненты? (делимое, делитель, частное)
9. Если любое число разделить на 1? (тоже число)
10.Если любое число разделить на тоже самое число? (1)
11.Если 0 разделить на любое число? (0)
12.Если любое число разделить на 0? (не имеет смысла, на ноль делить нельзя!)
Давайте запишем тему урока. Слайд 2
Какие цели перед собой поставим?
Урок не совсем обычный. Это уроксказка. Но чтобы в нее попасть, мы
должны получить допуск. Слайд 3
Работа по теме урока. Путешествие в страну сказок.
Чтобы получить допуск, нужно постучимся в первую дверь. Какая сказка за ней
живет? Чтобы узнать нам надо ответить еще на некоторые вопросы:
III. Математический диктант Слайд 4
Ответы учащиеся выкладываются на партах. Работа в парах.
Запишите, как называется:
1. Число, на которое делят.
7. Число, которое делят.
Проверим правильность выполнения задания:
Ответы
1. Делитель
2. Множитель
3. Частное
4. Множитель
5. Частное
6. Произведение
7. Делимое
8. Делитель
Слайд 5 (двери)
IV.
Итак мы получили допуск. Постучимся в первую дверь(один удар). Слайд 6
Какая сказка за ней живет?
Первая дверь открылась, а за ней героиня сказки. Угадайте какой.
Правильно «Красная шапочка»
Попробуем узнать, какая сказка живет за второй дверью. Чтобы узнать нам надо
решить примеры на умножение и деление.
Работа с сигнальными карточками (да – зеленая, нет – красная)
Верно ли: (показываю карточки)
б) х:16 = 4
а) 125 х = 1000
х = 8
х = 4
г) х 9 = 81
х = 9
в)75:х = 3
х = 25
д) х:71 = 0
х = 71
е) 47 х = 0
х = 0
ж) 84:х = 6
х = 12
з) х 29 = 58
х = 2
Хорошо, вы не плохо справились с заданием. Можно открыть вторую дверь (2
удара). Вторая дверь открылась, а за ней герой сказки. Слайд 7
Назовите эту сказку.
Правильно, «Буратино».
V. Физкультминутка.
Гимнастика для глаз
Самостоятельная работа
1 вариант
1) 145∙18=2610
2) 173∙160=27680
3) 7344:34=216
4) 6363:21=303
5) 18∙х=450; х=25
2 вариант
1) 201∙32=6432
2) 120∙150=18000
3) 25280: 80=316
4) 9990:45=222
5) b∙23=575; b=25
VII. Итоги урока и рефлексия
Пришла пора возвращаться в нашу школу. Мы сегодня побывали в гостях у сказки.
Что мы сегодня вспомнили, чему научились?
Оцените степень усвоения материала.
Ура! Мне все понятно. Небольшие недочеты, Были неудачи, но
есть над чем работать. я все преодолею.
VIII. Задания на дом. П. 3.2, стр.5455 – повторить. №219, стр.59
а)125х=1000
х = 8
б) х:16 = 4
х = 4
в)75:х = 3
х = 25
г) х 9 = 81
х = 9
д) х:71 = 0
х = 71
е) 47х = 0
х = 0
ж) 84:х = 6
х = 12
з) х 29 = 58
х = 2
Математический диктант.
Запишите, как называется:
1. Число, на которое делят.
2. Число сто в выражении 23 100
3. Число, которое получается в результате деления чисел.
4. Число, на которое умножают.
5. Число сто в равенстве 300:3 = 100.
6. Число, которое получается в результате умножения чисел.
7. Число, которое делят.
8. Число сто в выражении 800:100.
Математический диктант.
Запишите, как называется:
1. Число, на которое делят.
2. Число сто в выражении 23 100
3. Число, которое получается в результате деления чисел.
4. Число, на которое умножают.
5. Число сто в равенстве 300:3 = 100.
6. Число, которое получается в результате умножения чисел.
Предмет: Математика Класс: 2 Б УМК: «Планета знаний» Тип урока: Урок изучения нового материала
Цели деятельности учителя: достижение образовательных результатов посредством технологии проблемного обучения, способствовать составлению таблицы умножения на 5; содействовать развитию умений умножать и делить на 5.
Планируемые результаты образования.
Предметные: имеют представления о том, как самостоятельно составить таблицу умножения на 5, соотносить взаимно обратные случаи умножения и деления чисел; умеют умножать и делить числа на 5, выполнять вычисления в 2–3 действия, различать речевые обороты «увеличение / уменьшение на… (несколько единиц)» и «увеличить / уменьшить в… (несколько раз)» и соотносить их с математическими действиями, наблюдать за числовыми закономерностями; знают, как решать задачи в 2 действия (увеличение / уменьшение в несколько раз, нахождение суммы, разностное сравнение).
Личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают его; сохраняют мотивацию к учебной деятельности; -формирование интереса к познанию, проявляют интерес к новому учебному материалу.
Метапредметные
регулятивные : целеполагание как постановка учебной задачи, учитывают ориентиры, данные учителем, при освоении учебного материала; определяют цель, адекватно воспринимают указания на ошибки и исправляют найденные ошибки;
познавательные: постановка и формулирование проблемы, извлекают, перерабатывают и ; формулируют ответы на вопросы учителя;анализ,синтез.
коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера; планируют цели и способы взаимодействия.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.
Педагогические технологии: проблемного обучения
Оборудование : Мультимедийный проектор, компьютер, карточки
Урок «Таблица умножения и деления с числом 5»
Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 5 и работать над ее запоминанием; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Два ученика работают у доски.)
Укажи порядок действий и вычисли значения выражений.
6 * 4 - 3 * 5 18: 9 – 6: 3
36: 4 + 3 * 7 20: (14: 7) + 32
4 * 8 - (33 - 28) 24: (15 - 7)+ 59
Сравни. Поставь знаки,
1 дм О 12 см 1 м О 9 дм
2 дм О 19 см 88 см О 1 м
1 дм 4 см О 41 см 4 см О 50 мм
2. Устный счет
Увеличьте сумму чисел 35 и 15 в 2 раза. (100.)
На сколько 38 больше, чем 19? (На 19.)
Произведение чисел 8 и 4 увеличьте на 28 (60.)
Частное чисел 28 и 4 умножьте на 3 (21.)
Какое число меньше 36 в 9 раз? (4.)
Из суммы чисел 25 и 38 вычтите 5. (58.)
Из какого числа нужно вычесть 43, чтобы получилось 28? (71.)
Разделите частное чисел 20 и 2 на 5. (2.)
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Самоопределение к деятельности
Вычислите.
Что помогло вам быстро выполнить вычисления? (Знание таблицы умножения с числами 2, 3, 4.)
Каким правилом вы воспользовались при вычислении ответов в примерах второго столбика? (.)
Какой пример будет следующим? (5 * 5.)
Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ в этом примере? (Таблицу умножения с числом 5 .)
Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Откройте с. 40 и посмотрите на первый столбик таблицы. Как вычислили значение произведения 5 * 5? (5 + 5 + 5 + + 5 + 5 или 20 + 5 .)
На сколько больше будет каждое следующее произведение? (На 5 .)
Запишите таблицу умножения на 5 в тетрадь.
Самостоятельно составьте таблицу умножения числа 5.
(Проверка.)
От перестановки множителей произведение не меняется .)
Посмотрите на значения произведений. Что интересное вы заметили? (Все ответы заканчиваются на 0 или на 5 .)
Какие примеры на деление можно составить из произведения 5 * 5? (25: 5 = 5.)
Каким правилом вы воспользовались? (Если разделить произведение на один из множителей, то получится другой множитель .)
Самостоятельно составьте таблицу деления с числом 5
(Проверка.)
№ 1 (с. 40).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся хором называют числа; 5, 10. 15, 20; 4, 8, 12, 16, 20.)
№ 3 (с. 40).
Прочитайте задачу.
Сколько метров ткани было? (24 м.)
Вся ли ткань пошла на пальто? (Нет, 10 м отрезали на костюмы .)
Сколько метров ткани израсходовали па пальто? (24 м - 10 м.)
Заполните таблицу.
Расход ткани на одно пальто | Количество | Общий расход |
24 м. – 10 м. |
Сколько действий в решении задачи? (Два .)
Что вы узнаете в первом действии? (Общий расход ткани .)
Что вы узнаете во втором действии? (Расход ткани на одно пальто .)
Запишите решение и ответ задачи.
(Проверка.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№ 4 (с. 40).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
Каким правилом вы воспользовались при решении задачи? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее .)
№ 5 (с. 40).
(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)
Заполните магический квадрат на полях.
(Проверка.)
Назовите сумму квадрата. (78.)
Прочитайте числа средней строки. (24, 26, 28.)
Прочитайте числа верхней строки. (25, 30, 23.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 40). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 40, 6, 9, 52.)
VIII. Подведение итогов урока
Чему вы научились на уроке?
Кому и за что вы хотели бы сегодня сказать спасибо?
Домашнее задание
Учебник: № 2, 6 (с. 40).
Разработки уроков (конспекты уроков)
Начальное общее образование
Линия УМК В. Н. Рудницкой. Математика (1-4)
Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Обобщить знания учащихся таблицы умножения на 5 и соответствующих случаев деления. Нахождение пятой части числа действием деления
Задачи урока
Закреплять у учащихся знания результатов изученных табличных случаев умножения и деления (на 2, 3, 4 и 5), а также сложения однозначных чисел и соответствующих случаев вычитания; умения выполнять устно и письменно сложение и вычитание чисел в пределах 100; конструировать и решать текстовые арифметические задачи (в том числе разными способами); находить периметр многоугольника. Развивать у учащихся графические умения и пространственные представления. Формировать у учащихся навыки логических рассуждений, умение выполнять логическую операцию классификации
Виды деятельности
Называть результаты табличных случаев умножения на 5. Использовать таблицу умножения на 5 для нахождения результатов деления чисел на 5. Вычислять пятую часть числа действием деления. Находить число по его пятой части. Называть результаты табличных случаев умножения и деления (на 2, 3, 4 и 5), а также сложения однозначных чисел и соответствующих случаев вычитания. Выполнять устно и письменно сложение и вычитание чисел в пределах 100. Конструировать арифметические задачи (составлять задачу по схеме). Определять арифметические действия для решения задач. Решать задачи разными способами. Вычислять периметр многоугольника. Проводить проверку и оценку выполненного задания. Составлять план построения геометрической фигуры и выполнять построение с помощью чертёжных инструментов. Изображать пересекающиеся фигуры так, чтобы их общей частью была указанная фигура. Распознавать геометрические фигуры на чертеже. Строить логические рассуждения и обосновывать их в процессе решения логических задач. Проводить классификацию по заданному основанию
Ключевые понятия
Умножение числа 5 и деление на 5. Пятая часть числа
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Мотивация к учебной деятельности | Работа с заданием № 16 учебника. Реши задачу, запиши ответ. Интерактивное задание. Вычисли устно. Запиши ответы |
2 | 2. Актуализация опорных знаний | Работа с заданием № 27 учебника. Начерти квадрат с длиной стороны 5 см. Раскрась пятую часть квадрата. Интерактивное задание. Вычисли устно. Запиши ответы |
3 | 3. Постановка учебной проблемы | Работа с заданием № 34 учебника. Интерактивное задание. Реши пример. Запиши результат. |
4 | 3.A Постановка учебной проблемы | Вычисли устно. Запиши ответы |
5 | 4. Целеполагание | Работа с заданием № 35 учебника. Интерактивное задание. Реши пример. Запиши результат. |
6 | 4.A Целеполагание | Выложи остальные книги. Выбери верный ответ |
7 | 5. Применение новых знаний | Вычисли пятую часть кружков. Выбери верный ответ. |
8 | 5.A Применение новых знаний | Вычисли пятую часть всех яблок. Выбери верный ответ. |
9 | 6.1. Повторение ранее пройденного материала | Работа с заданием № 40 учебника. Реши задачу, запиши решение и ответ. Лишнее данное - это число яблок. Действительно, так как груш на 2 больше, чем яблок, а лимонов на 3 больше, чем груш, значит, лимонов на 5 больше, чем яблок (2 + 3 = 5). Слабоуспевающим детям можно предложить в помощь карточку-помощницу. Интерактивное задание. Выложи остальные ёлочки. Выбери верный ответ Работа с заданием № 44 учебника. Составь и реши задачу по схеме. Работа с заданием № 36 учебника. Это задача на перебор вариантов расположения предметов. Её нужно разобрать с классом. По ходу выполнения задания учитель делает записи на доске. Для наглядности желательно использовать рисунки с изображениями яблока, груши и апельсина или натуральные фрукты. Рассуждаем так: «На тарелке лежат яблоко, груша и апельсин. Какими способами можно выбрать один фрукт? 1) Яблоко. 2) Груша. 3) Апельсин. Сколько всего способов? (Три.) Теперь мы возьмём с тарелки два фрукта. Какие способы возможны? 1) Яблоко, груша. 2) Яблоко, апельсин. 3) Груша, апельсин. Сколько всего способов? (Тоже три.) Возьмём с тарелки три фрукта. Что у нас в руках? (Яблоко, груша и апельсин.) Останется ли что-нибудь на тарелке? (Тарелка будет пуста.) Значит, сколькими способами можно взять три фрукта? (Одним.) Можно ли взять с тарелки четыре фрукта? (Нет.) Почему? (На тарелке всего три фрукта.) Таким образом, других вариантов нет. Мы рассмотрели все». |
10 | 6.2. Повторение ранее пройденного материала | Выполните деление с помощью таблицы умножения. Запиши ответ |
11 | 7. Самостоятельная работа с самопроверкой | Работа с заданием № 33 учебника. Сложили числа 20 и 12. Так как результат (32) больше одного из чисел на 20, то второе число равно 12 (32 – 20 = 12). Делаем проверку: 20 + 12 = 32. Интерактивное задание. Объясни, как найти пятую часть какого либо числа. Под каждым числом в таблице запишите его пятую часть |
12 | 8. Итог урока | Вычисли, какая часть всех карандашей стала оранжевого цвета. Выбери верный ответ |